Выдача ВНЖ по доверенности

Добрый день, для супруги предоставили ВНЖ, но время работы ММЦ Сахарово очень не удобное — выдают готовые документы только с ПН по ПТ.

Можно ли оформить доверенность на получение документов на меня? Я тоже иностранный гражданин и могу пройти на иерриторию ММЦ.

Какая должна быть форма и текст этой доверенности?

Можно ли так же по доверенности зарегистрировать ее по месту жительства (свидетельство на право собстетвенности на ее имя)?

Спасибо!

, Рындин Евгений, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

Доверенность позволяет выполнять определенные действия в пользу доверителя без его участия.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Вы можете оформить такую доверенность у любого нотариуса. Объясните ему свою ситуацию, он предложит вам варианты доверенности — возможно, это будет одна доверенность на совершение любых действий в органах власти.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Евгений, здравствуйте!

К сожалению Ваш вопрос невозможно решить через оформление доверенности.

Дело в том, что МВД РФ разработан административный регламент по порядку оформления ВНЖ и этот регламент не предусматривает представительства, а наоборот требует личного участия.

Приказ МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 09 ноября 2017 г. №846 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Отдельным пунктом прописано личное получения документов иностранным гражданином. Представительство по доверенности в административном регламенте не предусмотрено.

Приведу Вам выдержку из регламента и ниже ссылку на полный текст:

198. Заявитель, получивший уведомление о положительном решении по заявлению, лично обращается в подразделение по вопросам миграции по адресу, указанному в уведомлении, для получения вида на жительство.

ссылка на регламент: http://www.garant.ru/products/...

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгений, добрый день!

На сегодняшний день законодательство РФ не предусматривает возможность получить ВНЖ, а также зарегистрировать иностранного гражданина по месту жительства по доверенности.

Приказом МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» предусмотрено:

2. Заявителями являются:

2.15. Заявители, указанные в подпунктах 2.1 — 2.14 пункта 2 Административного регламента, в случае продления вида на жительство, за исключением заявителей, указанных в подпункте 2.10 пункта 2 Административного регламента

В отношении иностранного гражданина, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, или признанного недееспособным или ограниченного в дееспособности, заявителем является законный представитель.

198. Заявитель, получивший уведомление о положительном решении по заявлению, лично обращается в подразделение по вопросам миграции по адресу, указанному в уведомлении, для получения вида на жительство.

Т.е. получить ВНЖ от имени другого иностранного гражданина на основании доверенности невозможно.

Также невозможно осуществить регистрацию иностранного гражданина по доверенности.

В соответствии с Приказом МВД России от 23.11.2017 N 881 по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации

3. Заявителями являются:

3.3. Законный представитель иностранного гражданина, в случае подачи заявления о регистрации по месту жительства от имени иностранного гражданина, не достигшего 18-летнего возраста или недееспособного.

Т.е. опять же от имени другого ИГ совершать действия в миграционном органе может только его законный представитель, коим Вы по отношению к своей супруге не являетесь.