Степень тяжести преступления по ст 228 ч 3, если лишили свободы на 5 лет

Добрый день! Супруг осужден 26.07.2017 по ст. 228 ч.3. на 5 лет. Какая это степень тяжести? Сейчас рассматривается законопроект № 485101-7 О внесении изменений в статьи 53 и 80 УК РФ, в случае, если данные изменения все же будут внесены, через какой срок супруг может подавать документы на ИТР (на УДО)?

, Полина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

1. часть 3 статьи 228 УК РФ- это особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков.

2.Поэтому ходатайство на УДО он сможет подавать по отбытии не менее 3\4 срока наказания (ст.79 УК РФ)-это через 3 года и 9 месяцев, а ходатайство о замене лишения свободы на менее тяжкое наказание (например на исправительные работы)- по отбытии не менее 2\3 срока наказания-это через 3 года и 4 месяца

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва
Сейчас рассматривается законопроект № 485101-7 О внесении изменений в статьи 53 и 80 УК РФ, в случае, если данные изменения все же будут внесены, через какой срок супруг может подавать документы на ИТР (на УДО)

Полина

После отбытия половины срока. Только не на ИТР, т.к. такого наказания сейчас нет, а на принудительные работы.