Как узаконить гараж без разрешения соседа?

Добрый день! У нас два хозяина на одном участке .Я построила гараж,но сосед не дает разрешение на узаконивание его.Можно что то сделать?

, Ирина, г. Краснодар
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Поскольку земельный участок находится в общей собственности, Вам обязательно  нужно разрешения соседа, либо придется обращаться в суд.

Согласно подп. 2 п.1 ст. 40 ЗК РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
Одним из признаков самовольной постройки в соответствии с ч.1 ст. 222 ГК РФ является ее возведение на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами.