Должен ли быть у ребёнка отдельный шкафчик в детском саду?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Мы уже год ходим в один детский сад и каждый раз после болезни ребёнка, воспитатель меняет нам детский шкафчик в раздевалке т. к. шкафов в раздевалке меньше, чем детей в группе (т. к. посещаемость в группе редко бывает 100%). Но именно наш ребёнок попал в число тех детей, которые вынуждены 'путешествовать" по шкафчикам. Обязан ли детский сад закреплять за каждым ребёнком отдельный шкафчик? Как можно поступить в данной ситуации, чтобы решить её? Спасибо!

, Анна, г. Раменское
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Анна. Согласно СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» http://base.garant.ru/70414724...

VI. Требования к размещению оборудования в помещениях дошкольных образовательных организаций

6.2. Раздевальные оборудуются шкафами для верхней одежды детей и персонала.

Шкафы для одежды и обуви оборудуются индивидуальными ячейками — полками для головных уборов и крючками для верхней одежды. Каждая индивидуальная ячейка маркируется.

Следовательно, у каждого ребёнка должен быть свой шкафчик (индивидуальная ячейка в шкафу). Обратитесь к руководителю ДОУ с письменным требованием выделить Вашему ребёнку индивидуальное место для хранения верхней одежды и обуви, ссылаясь на требования СанПиН.

Анна
Клиент, г. Раменское
Спасибо за оперативный и грамотный ответ! Но хотелось бы уточнить… Следовательно шкафчик, который предоставляют моему ребенку каждый (очередной) раз нельзя считать индивидуальной ячейкой? Шкафчик должен быть закреплен за ним на весь учебный год?

По смыслу п. 6.2 количество индивидуальных шкафов (ячеек) должно соответствовать количеству детей в группе, если же шкафов в наличии меньше — это уже нарушение СанПин. Обратитесь письменно к руководству ДОУ и укажите в претензии, что в случае отказа в удовлетворении Ваших требований о выделении постоянной индивидуальной ячейки пожалуетесь в Роспотребнадзор. Думаю, вопрос сразу же разрешится.