Как оформить налоговый вычет за лекарства?

Здравствуйте!

Подскажите, есть такая выдержка из постановления: «социальный налоговый вычет по расходам на лечение и (или) приобретение медикаментов предоставляется налогоплательщику, оплатившему за счет собственных средств на:

медикаменты, назначенные налогоплательщику или его супругу (супруге), родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет лечащим врачом и приобретенные за счет собственных средств».

Что для этого нужно: собирать чеки за все приобретенные препараты, или лекарства должны быть выписаны по специальному рецепту? И нужно ли какое-то официальное назначение от врача? (Для примера вложила бланк консультации врача с назначенными препаратами, карандашом указаны цены, на сумму 8083,20 руб.) Таких назначений за полгода от разных врачей было больше пяти штук, и все на немаленькую сумму. Можно ли вернуть потраченные деньги? И можно ли вернуть за ортезы? (1 шт стоит 980 руб.)

Спасибо!

  • ортопед 260918.jpgюристы
    .jpg
, Наталья, г. Воронеж
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

помимо чеков и рекомендаций врача  Вам нужна справка 2-НДФЛ, затем надо составить декларацию, написать заявление о получении налогового вычета. Вместе с документами подается копия паспорта.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.