Является ли попытка покататься на велосипеде - кражей?

Добрый день!

Ситуация следующая:

В вечернее время двое 14-ти летних подростка зашли в подъезд дома, хотели прокатится (без умысла хищения) на велосипеде, который находился на лестничной площадке. Спускаясь по лестнице с велосипедом в подъезд вошел взрослый человек, который нанес одному ребенку телесные повреждения. На шум вышли соседи. У ребенка находился рюкзак в котором лежал планшет, и другое имущество. Взрослый человек который избил ребенка и двое соседей отобрали у несовершеннолетнего имущество находившиеся в рюкзаке. Имущество было возвращено приехавшим родителям ребенка, после многократных уговоров вернуть.

Затем собственник велосипеда вызвал полицию и написал заявление по факту кражи велосипеда. Утром следующего дня избитый ребенок был госпитализирован в больницу с сотрясением.

По факту кражи возбуждено уголовное дело по ст 158 ч.2 п.а

По факту нанесения телесных повреждений собран материал и направлен в мировой суд для предъявления частного обвинения.

По факту грабежа группой лиц вынесено постановление об отказе в возбуждения уголовного дела.

Вопрос:

1. является ли попытка покататься на велосипеде кражей?

2. законно ли постановление об отказе в возбуждении УД, (факт грабежа на лицо)

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Роман Ермаков
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. В данной ситуации очень сложно доказать, что не было умысла на кражу велосипеда. Но пробуйте, если дети ранее ни в чём подобном замешаны не были, то вполне возможно (например, если они проживают в этом же подъезде).

А постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обжалуйте в прокуратуру и (или) руководителю следствия в порядке ст. 124 УПК РФ, а также в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Сергей!1. Все зависит от умысла: или взять покататься а потом вернуть или же взять и не вернуть, квалификация будет от слов детей.2. По факту грабежа вынесено постановление об отказе в ВУД, т.к. УД возбуждено по факту кражи, если вы не согласны с квалификацией пишите жалобы руководству МВД и в прокуратуру. (в вашем случае грабежа нет, т.к. дети тайно взяли велосипед, никто их не видел и не говорил чтоб они вернули его на место, а то что их остановил взрослый мужчина, это обстоятельство которое не зависело от умысла детей)

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.