Какие документы нужны для подачи на алименты в данном случае и каковы последствия?

Что нужно для подачи на алименты находясь в браке имея троих детей?куда обращаться? Сколько %от зарплаты положено получать? Перечень документов

, Марина Иванова, г. Топки
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Обратитесь в мировой суд. С заявлением о вынесении судебного приказа…

Судебная практика о взыскании алиментов имеет определенный вид дел, которые решаются на основе имеющихся доказательств и не требующих разбирательства с участием сторон.

Наиболее частым примером является ситуация, когда общий ребенок после развода проживает совместно с мамой, а ее бывший супруг не обеспечивает его материально. В то же время он не отрицает своего отцовства.

При таком стечении обстоятельств суду не нужно вызывать родителей на заседания, т. к. все доказательства представлены матерью в письменном виде. Представитель власти выносит приказ об удержании части доходов отца на содержание ребенка.

вое обращение к судье нужно сформулировать в письменном заявлении. Оно в обязательном порядке должно содержать такую информацию:
наименование и адрес суда, где будет рассмотрено прошение; личные данные каждой стороны с обязательным указанием адресов проживания; данные о детях; какие требования есть у заявителя к должнику с описанием подтверждающих обстоятельств; перечень копий официальных бумаг для доказательства прав ребенка на получение материальной помощи на его содержание.Рассмотрение обращения продолжается на протяжении 5 дней с момента его поступления без привлечения участников в процесс (статья 126 ГПК РФ). По окончании разбирательства выдается приказ, в котором назначается взыскание алиментов. Обязательно копия высылается по адресу проживания должника.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Марина Ивановна!

Размер алиментов на несовершеннолетних детей устанавливается судом в соответствии со ст. 81 Семейного Кодекса РФ

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Для подачи заявления Вам необходимо приложить к исковому заявлению документы, подтверждающие, что ответчик является отцом детей

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый
день.

Вы должны
подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей
прописки или по месту прописки отца ребенка — выбор только за Вами. К исковому
заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении
ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях,
можно установить алименты и на себя!

Алименты
на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере
прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по
общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части
от всех доходов отца, на троих — 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть
зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления
алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в
регионе.

Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте, Марина!

Нужно правильно составленное заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов с приложением необходимых документов (Свидетельство о заключении брака, свидетельства о рождении детей и т.д.).
С таким заявлением необходимо обратиться к мировому судье.

На троих детей положена сумма в размере 50% от заработка родителя.

Это закреплено в Семейном кодексе РФ:

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Более подробную консультацию о взыскании алиментов могу предоставить в личном чате.