Временное трудоустройство при ежегодном отпуске у другого сотрудника

Здравствуйте! Сотрудник (кладовщик) ушел в ежегодный отпуск. Другого сотрудника (диспетчера) перевели временно на место кладовщика, а на место диспетчера временно трудоустроили другого человека (не с организации). Затем, кладовщик вернулся с отпуска, но ушел другой кладовщик в ежегодный отпуск. Работники остались на своем месте. Как документально правильно оформить? Требуются ли заявления от работников и что нужно от кадрового персонала? Спасибо!

, Анжелика, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анжелика.

Как документально правильно оформить? Требуются ли заявления от работников и что нужно от кадрового персонала?

Анжелика

Да требуется письменное заявление от работника о переводе на другую работу.

Согласно статье 72.2 Трудового кодекса:

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

 временный перевод часто оформляется заявлением работника с резолюцией руководителя организации (или уведомлением работодателя о необходимости перевода и письменным согласием на это работника) и приказом о переводе. Однако это не совсем правильно, поскольку изменяются существенные условия трудового договора (ст. 57 ТК РФ). Поэтому, более правильным будет оформление временного перевода путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору.

Соглашение о переводе должно быть оформлено в письменном виде в двух экземплярах (по одному для каждой из сторон). Оно может содержать условия об изменении должности (специальности), структурного подразделения, размера или системы оплаты труда, режима рабочего времени, срока перевода.

На основании такого соглашения, подписанного и работником, и работодателем, издается приказ о переводе работника. В строке «Вид перевода» указывается, что перевод носит временный характер, а в строке «Основание перевода» дается ссылка на дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении условий труда. С данным приказом работник должен быть ознакомлен под роспись.