Как защитить права несовершеннолетнего, которому умерший подарил квартиру?

Здравстувйте,может ли суд отменить договор дарения составленный отцом на несовершеннолетнего ребёнка,который является его сыном,в пользу появления наследника в лице родного брата наследодателя,который обратился в суд за принятием наследственной доли в данной квартире?

, Ришат, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ришат.

Теоретически не исключено, при выявлении оснований, предусмотренных статьями 176-179 ГК РФ, если например, Даритель был недееспособным или был введен в заблуждение, или по другим указанным основаниям.

Если сделка дарения оформлялась у нотариуса, то практически нереально отменить, оспорить Договор дарения.

Приведу одну статью, остальные по ссылке

Гражданский кодекс

Статья 176. Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности

1. Сделка по распоряжению имуществом, совершенная без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности (статья 30), может быть признана судом недействительной по иску попечителя.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/cons/...

Если подадут иск об оспаривании сделки, обращайтесь за помощью, можете писать мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев