Нужно ли платить и заполнять декларации о доходах детям при продаже квартиры?

При оформлении продажи квартиры приобретенную на материнский капитал было условие,что мать продает долю детей и в другом месте выделяется доля детям большего размера проданного жилья. Все условия соблюдены. Сейчас поступило от налоговой уведомление по продаже на детей которому 6 и 10 лет плюс заполнение декларации о доходах. Что делать в таких ситуациях? И что нужно чтобы не платить налог детям ?

, Нина, г. Усолье-Сибирское
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Нина!

если по сроку владения доход детей на основании п.17.1 ст.217 НК не освобождается от уплаты налога, то ФНС права в своих требованиях.

в своем письме от 25 мая 2018 г. N 03-04-05/35680 Минфин рассмотрел и ответил на вопрос аналогичный Вашей ситуации, где ответил, что родителю несовершеннолетнего ребенка необходимо представить от его имени в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в связи с получением дохода от продажи принадлежащей ему доли в праве собственности на квартиру, а также родитель вправе заявить от его имени имущественный налоговый вычет, предусмотренный подп.1 п.2 ст.220 НК.

при этом Вам нужно будет учесть положения подп.3 п.2 ст.220 НК.