Заказчик не прикрепил файл списка запчастей, что делать поставщику?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации и какие у нее есть варианты развития? Заранее благодарим за ответ!

Размещена закупка (аукцион) на ремонт оргтехники (мы - поставщики). Бегло пробежались по проекту контракта, все устроило, подали заявку на площадке. Приближаются торги, время рассчитывать наши возможности (срок на подачу запросов на разъяснение истек), и мы обнаружили, что списка запчастей в документации нет (ни на площадках, нигде).

Торги идут на понижение за цену единицы услуги (торгуется цена нормочаса по ремонту (800 р) и стоимость запчастей (пять с лишним млн). А списка запчастей нет совсем.

Какие у этой ситуации есть варианты? При выигрыше отказывать заказчику в замене запчастей и выполнять ремонт только без применения запчастей?

, Алёна Дмитриевна Дмитриева, г. Иваново
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алена Дмитриевна.

Действительно, ситуация не стандартная и конечно ее необходимо было решать на этапе подачи заявок путем запроса разъяснений.

Вы уверены, что данных о запасных частях не содержится в документации? Быть может они представлены отдельным файлом в разделе по обоснованию НМЦК?

В случае, если необходимые сведения не содержатся в документации, считаю то победитель вправе на этапе подписания контракта запросить у заказчика перечень запасных частей и распределить цену каждой запчасти по своему усмотрению.

Одновременно, во избежание возможных неблагоприятных последствий (признание уклонившимся от заключения контракта, включение в РНП, удержание обеспечения заявки) я бы советовал вам не принимать участие в аукционе и не подавать предложений о понижении цены единицы услуги.

Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

В норма-час по ремонту не входит стоимость запчастей, так что не беспокойтесь