Можно ли скрыть данные об увольнении по статье, используя новую трудовую?

Здравствуйте ! Меня уволили по статье могу ли я устроиться на другую работу по новой трудовой книге или это ничего не изменит

, Константин, с. Крым
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Для Вас это будет означать новое течение Вашего трудового стажа. Попробуйте обжаловать увольнение.

Иск составляется с учётом процессуальных правил, то есть нужно учитывать нормы, прописанные в ст. 130 – 131 ГПК РФ. К исковому заявлению нужно приложить следующие документы:

копию иска для ответчика, то есть для работодателя;
документы, подтверждающие трудовую деятельность истца у данного работодателя. Все бумаги, которые так или иначе имеют отношение к трудоустройству истца, должны быть выданы ответчиком в течение трёх дней после того, как истец напишет письменное заявление;
квитанцию об оплате пошлины. Без этого документа иск не будет принят к рассмотрению.

Истец имеет право требовать от суда решения о восстановлении его на рабочем месте, а также выплаты заработной платы за вынужденный прогул и компенсации за причинённый незаконным увольнением вред. Расчёт суммы вреда производит истец самостоятельно.

Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Константин, новый работодатель заведет новый бланк, но не имеет права заполнять графы о прежних местах службы. Для восстановления записей о стаже,  нужно  обратиться к прежнему руководителю. По старому месту службы оформляется дубликат, и заполняется информация о трудовой деятельности. Второй вариант подходит для тех, кто готов отстаивать свои интересы через суд. Ведь именно в суд придется обращаться, чтобы обжаловать увольнение. Пошлина по трудовым спорам с граждан не взимается. Человеку нужно грамотно составить иск, представить доказательства, что увольняют незаконно. Затем аргументировать позицию. Суд аннулирует запись, если сочтет доказательства достаточно серьезными.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Удачи Вам!

Евгения Устинова
Юрист, г. Москва

Можете, но это будет обман. И обман может открытся, например придет письмо из ПФ с ранее начисленными налогами.