Как оформить раздел имущества по доверенности от бывшего мужа, который в тюрьме?

Добрый день! Скажите если бывший муж сидит в тюрьме , у нас с ним есть квартира на три доли. И отдельно у меня есть общежитие, стоимость которого равна 1/3 части нашей квартиры . Он согласен сделать обмен . Тоесть его долю я на общежитие на него оформ.но как это сделать нотариально ? Там он сам делать ничего не будет ,. Можно сделать доверенность на его маму и как то ему прислать , он подпишет сказал . И какие дальше действия ? Спастбо

, Марина, г. Ачинск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

 соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате», а также с учетом требований Федерального закона РФ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» и Приказа Министерства юстиции РФ от 10.04.2002 N 99 «Об утверждении форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах» в исправительных учреждениях ФСИН России при совершении различного рода сделок в местах содержания под стражей начальниками исправительных учреждений осуществляется удостоверение надписей на заявлениях осужденных лиц.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

 2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

1.Можете заключить договор мены ( ст.567 ГК РФ)

2.Он может оформить доверенность на представителя, в том числе и на свою мать ( ст.185 ГК РФ), которая от его иметь и заключит договор

3.Доверенность может заверить начальник колонии ( ст.185.1 ГК РФ)

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу,
либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Вы можете привезти нотариуса в места лишения свободы (такая выездная услуга у них есть) для удостоверения доверенности с правом отчуждения, после чего сделки от его имени сможет совершать доверитель.Нотариальное удостоверение доверенности возможно только в присутствии самого доверителя.