Можно ли получить компенсацию за полгода отработанного времени?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли получить компенсацию за полгода отработанного времени, но человек при этом не увольняется?

, Ирина, г. Оренбург
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Ирина, если есть сомнения по поводу того, можно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск, то обратившись к Трудовому кодексу, можно понять что ответ однозначно утвердительный. Эквивалент за не взятый отдых может быть назначен если: работник увольняется; положенный ему отдых превышает 28 календарных дней (ст.126 ТК РФ).

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Удачи Вам!

Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Ирина!

В соответствии со ст. 126 Трудового Кодекса

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

То есть воспользоваться такой компенсацией могут те категории работников, чей отпуск превышает 28 календарных дней (преподаватели образовательных учреждений, лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и др.).

К тому же замена отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя

Если Ваш отпуск превышает 28 календарных дней, Вы должны отгулять 28 дней, а за оставшиеся дни попросить работодателя дать компенсацию. Работодатель имеет полное право отказать.