Гасится ли информация о наркотическом учете?

Здравствуйте, мне 16 лет, меня направили к наркологу за употребление, чтоб рассмотреть вопрос о постановке на учёт. Скажите пожалуйста могут ли меня по каким то причинам не поставить на учёт, и вообще после снятия с учета эта информация гасится как то или на всю жизнь пятно?

, Татьяна, г. Черногорск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна

Скажите пожалуйста могут ли меня по каким то причинам не поставить на учёт, и вообще после снятия с учета эта информация гасится как то или на всю жизнь пятно?

Татьяна

Срок профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств, — 1 год.

При этом установлены  сроки диспансерного учета:

а) больных хроническим алкоголизмом — 3 года;
б) больных наркоманиями и токсикоманиями — 5 лет.