Нужно ли переоформить дарственную в данном случае и каковы последствия?

Здравствуйте! Ухаживаем за престарелой бабушкой с дядей. Дарственная оформлена на дядю. Поможет ли заявление, составленное дядей о том, что квартира будет им же поделена на две части после смерти бабушки при разделе имущества? Или как лучше поступить в этом случае?

, Каримова Гульнара, г. Учалы
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если  с дядей оформлен официальный договор дарения ( ст.571 ГК РФ) и он зарегистрировал право собственности в Росреестре, то он- законный единоличный собственник квартиры и ему принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом ( ст.209 ГК РФ) и данная квартира никакому разделу не подлежит.

Дядя имеет право подарить квартиры или долю в праве собственности любому лицу по своему усмотрению.

Каримова Гульнара
Клиент, г. Учалы
Если дядя отказывается поделить пополам. Хотя за бабушкой смотрим вместе. И к тому же пьет. Что делать в таком случае?
Каримова Гульнара
Клиент, г. Учалы
Можно ли от него получить какое-либо заявление, что после смерти бабушки он поделит квартиру пополам?
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Гульнара.

Поможет ли заявление, составленное дядей о том, что квартира будет им же поделена на две части после смерти бабушки при разделе имущества?

Вообще, квартира после смерти бабушки в наследственную массу не войдет (то есть не будет подлежать разделу). Тут все зависит от заявления вашего дяди, про которое вы говорите. Хотелось бы на него глянуть, чтобы дать точный ответ.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если остались вопросы, напишите мне, для этого нужно кликнуть «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь.
Пишите, всё обсудим. С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.

Каримова Гульнара
Клиент, г. Учалы
Заявления как такового нет. Можно ли что-то подобное составить, чтобы быть застрахованной в этом случае.

Самое лучше, чтобы дядя подарил вам половину квартиры. Никаких соглашений не нужно. Все зависит как вы с ним договоритесь.