Можно ли на соседку подать заявление в данном случае?

Я снимаю квартиру с соседкой, она не является србственницей, но является женой сына хозяйки. Она переезала, когда я уже сняла комнату и стала постоянно переставлять мои вещи на кухне. Когда я переставила всё обратно, то она написала мне смс с угрозами о том, что устроет мне «веселую» жизнь. Можно ли на нее подать заявление об угрозе? Я понипаю, что это попахивает дебилизмом, мягко говоря. Но я думаю, что человек психически болен

  • image_rest_5c173365994370.67932686
    .jpg
, Дарья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дарья.

Состава преступления здесь не будет.

Если в смс были только слова, что она устроит Вам веселую жизнь, то подавать заявление в полицию не стоит.

Если были все-таки другие угрозы о причинении вреда жизни или здоровью то, Вы можете для профилактики подать заявление в полицию о привлечении ее к уголовной ответственности по статье 119 УК РФ.

Вас привлечь за заведомо ложный донос не могут, так как факт угрозы имел место, Вы можете сказать, что восприняли угрозы реально если ранее с ее стороны была агрессия или иное неадекватное поведение.

Уголовный кодекс

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью,если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Текст смс можете сбросить мне в чат для проверки

С уважением!  Г.А.  Кураев

Дарья
Клиент, г. Москва
Вот смс