Правильно ли поступил бывший работник после увольнения?

Здравствуйте. Можно ли обратиться в комиссию по урегулированию трудовых споров после увольнения по собственному желанию?

, василий, Ворзель
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Василий.

Если при увольнении по собственному желанию работодателем были соблюдены все необходимые формальности предусмотренные законодательством. Работник получил  на руки трудовую книгу и расчет, то поводом для обращения в комиссию нет.

Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 384 ТК РФ Комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников (представительного органа работников) и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и работодателя.

Согласно ст. 385 ТК РФ в компетенцию комиссии входит рассмотрение индивидуальных трудовых споров если они небыли разрешены в переговорах с работодателем,

Очевидно что уволенный работник не имеет к этому отношения, тем более что он уволился по собственному желанию, и трудового спора по видимому не было.

Как ему это объяснить? Предложить письменно обратиться в организацию с требованием создать КТС, а потом письменно ему ответить, работника наверное сейчас переполняют эмоции, за время переписки они могут улечься + у вас будет уже позиция сформирована, если он ваш ответ обжалует.