Что нужно для принятия всего наследства?

Умер отец, оставив после себя квартиру и дачу, на даче в подвале были соления, а в сарае стоял мотоблок и бензопила и циркулярка.

У отца было 2 наследника первой очереди

Один из них принял наследство (квартиру и дачу) в шестимесячный срок, а второй забрал с дачи мотоблок и бензопилу и циркулярку, и соления конечно крысанул.

При этом забирал он не сам, а руками подруги (доверенность на которую выдано не было)

Теперь, наследник забравший мотоблок и все прочее говорит что поскольку принял часть наследства, то принял и все наследство, то есть половину квартиры, и половину дачи

При этом, в заявлении о принятии наследства никто мотоблоки не указывал не первый наследник не второй.

По сути это серое имущество, на которое нет док тов (они утеряны со временем)

Кто прав?

, Артём, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Артём.

Теперь, наследник забравший мотоблок и все прочее говорит что поскольку принял часть наследства, то принял и все наследство, то есть половину квартиры, и половину дачи

Если наследник докажет у нотариуса, что он принял часть наследства в виде мотоблока, то данный наследник прав. Не факт, что нотариус вообще ему выдаст свидетельство о праве на наследство, так как срок уже истек. Тем более Вы пишите, что мотоблок не где не фигурирует. Тогда ему придется доказывать принятие через суд.

Артём
Клиент, г. Москва

Нотариус представителю наследника уже отказал, в реальности мотоблок и прочее забирал не наследник, а не уполномоченное лицо, документов подтверждающих приобретение этих вещей умершим нет, полагаю что в суде хорошие шансы?

Артём
Клиент, г. Москва

Нотариус представителю наследника уже отказал, в реальности мотоблок и прочее забирал не наследник, а не уполномоченное лицо, документов подтверждающих приобретение этих вещей умершим нет, полагаю что в суде хорошие шансы?