Положена ли мне компенсация при увольнении из армии?

Я служу по контракту. Выслуга 8 лет. За время прохождения службы получил заболевание - буллезная болезнь обеих легких. Было 3 спонтанных пневматорокса, все на службе и все с хирургическим вмешательством. В одном удалении частей S1,S2 правого легкого. Еще в одном удаление булл. В ВВК надпись - заболевание получено Во время прохождения службы. Пролапс метрального клапана 2 степени.

Положена ли мне при увольнении со службы компенсация за заболевание или нет?

, Андрей, г. Самара
Эдем Нафеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Компенсационные выплаты назначаются по итогам прохождения ВВК, в случае увольнения военнослужащего по состоянию здоровья.
Согласно ФЗ РФ № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 г. «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»:
12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере: 1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту; 2) 1 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.
На основании вышеизложенного, вам положена денежная компенсация

Андрей
Клиент, г. Самара
Не будут ли ссылаться что это не травма а заболевание? Просто у меня в выписном эпикризе написано — «Заболевание получено Во время прохождение службы» именно заболевание. И нигде не могу в статьях найти что по счет этого будет выплачиваться страховка.

Согласно ФЗ РФ № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 г. «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»:

«Военная травма» — это ранение, контузия, увечье или ЗАБОЛЕВАНИЕ, полученные при защите Родины, в том числе полученные в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Не будут.