Задолженность за услуги телефонной связи, от которых отказалась пять лет назад

Здравствуйте .У меня был заключён договор с Ростелеком об оказании услуг.В последствии я отказалась от данной услуги и спустя 5 лет мне позвонили си сказали о непогашенной задолженности,в течение икоторогвх лет превратилась в до.сумму. Я отказалась платить и.к. была уверена ,в том ,что я все оплатила..После чего меня опятьже с помощью СМС проинформировали,,что моя задолженность передана в министерство по взысканию задолженностей.Имели ли они на это право. И теперь эта организация опятьже СМС уведомили ,что они передали ,в случае неуплаты мое дело в суд и через неделю он состоится.Скажите пожалуйста,чего мне ждать? Или все таки заплатить им эти деньги,во избежания крупных неприятностей . Спасибо

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Начну с того, что «министерства по задолженностям» не существует, вероятно речь идёт о коллекторах, либо об «отделе взыскания задолженностей» самого Ростелекома. Если у вас нет желания выполнить их требования, можно дождаться суда, в этом нет ничего страшного (кроме возможных неприятных звонков до суда от коллекторов или ещё кого-то).

По существу вашего вопрос сказать что-либо сложно, так как мне неизвестны условия первоначального договора, возможно в нём были какие-либо приложения или условия, которые вы пропустили. В любом случае, в суде договор будет изучен, а ваша основная позиция — настаивать на том, что после расторжения договора вы понимали, что полностью разрываете отношения с Ростелекомом и более никому ничего не должны.