Могут ли в отношении супруга возбудить уголовное дело?

Добрый день! Моему супругу пришло на почту постановление о прекращении алминистративноно дела, в связи с наличием в его действиях признаков преступления по ст. 264 ч.1Ук РФ. Прикрепила Постановление. Что это значит? На него могут уголовное дело завести? Он ведь ничего не нарушил, сани отцепившись от барана, ему под колеса залетели.Нужно ли ему сейчас предпринимать какие либо действия?

  • IMG_20181216_064928
    .jpg
, Марина, г. Архангельск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Марина! К сожалению, порадовать Вас нечем. Поскольку у пассажирки имеется тяжкий вред здоровью, это образует состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ:

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

То есть, уголовное дело либо уже возбуждено, либо будет возбуждено. Лучше обращайтесь к адвокату, самому ему будет сложно. Из постановления абсолютно не следует виновность Вашего мужа. Нужно доказывать, что он не имел технической возможности предотвратить столкновение с санями.

Хотя допускаю, что органы следствия и не станут возбуждать уголовное дело на основании такого, простите, «бестолкового» постановления. В любом случае, ВАм нужно это выяснить. С момента вынесения постановления прошло почти два месяца. Если за эти два месяца Вас следователь не вызывал, возможно, дело не возбуждено.

Марина
Клиент, г. Архангельск
Елена, его вызывали в следственный комитет 15 декабря, но допрашивали как свидеткля
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Во-первых практически наверняка уголовное дело уже возбуждено в отношении водителя снегохода, так как исходя из имеющейся информации именно его действия привели к произошедшему ДТП.

Во-вторых, сотрудники ГИБДД обязаны принять процессуальное решение по имеющемуся у них административному материалу. В случае, если в ходе работы по административному материалу возникают сведения о совершении преступления (тяжкий вред в данном случае), то сотрудники ГИБДД не имеют право принимать процессуальное решение по такому материалу и обязаны передать его в следственный орган.

Проще говоря это формальность, обусловленная тем, что в действиях вашего мужа МОГУТ усматриваться признаки преступления. А могут и не усматриваться, на этот вопрос, даже если всё очевидно, имеет право ответить только следователь МВД, а не сотрудник ГИБДД.

При этом стоит отметить, что в ходе расследования обязательно будет поднят вопрос о возможности остановки автомобиля вашего мужа, и если экспертиза выяснит, что такая возможность у мужа была, вот в этом случае он действительно может быть привлечён к ответственности.

Перефразирую более грамотно. Сам факт того, что от автомобиля вашего мужа пострадал человек, является основанием для проведения процессуальной проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, по результатом которой может быть принято решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Принимать подобное решение может только следователь, а не сотрудник ГИБДД.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Марина.

ГИБДД направляет материал в отдел полиции.Дело в любом случае возбудят, — есть тяжкие последствия у пострадавшей. Следователь вызовет Вашего мужа в любом случае. Будут заново устанавливать обстоятельства происшедшего, проводить дорожно-техническую экспертизу, судебно медицинскую по потерпевшей и допрашивать свидетелей.

Ваша задача нанять адвоката и строить защиту. Поставить правильно вопросы перед экспертом в медицинской экспертизе (например, если бы столкновения не было, какие повреждения в этом случае были бы у потерпевшей). В дорожно технической экспертизе: возможна были ли остановка транспортного средства вашего мужа, технические крепления саней к снегоходу (если есть технические нарушения, то приобщить к материалам).

Желаю Вам удачи!