Коллекторы требуют погасить долг, но не предоставляют договор и не подают в суд

Здравствуйте уважаемые юристы, тут столкнулся с такой проблемой: Мне начали звонить коллекторы буквально неделю назад, начали требовать якобы взятый мною кредит ещё в далёком 2006-ом году в не известном мне банке название которого мне предоставили как "Уфабанк" на 30.000 руб. (хотя я впервые слышу про такой банк), дело в том что я несколько раз терял паспорт и именно в тот момент возможно был взятый мною кредит посторонними лицами, когда я сказал им что паспорт мог быть потерян или украден на что мне заявили что якобы я оплачивал этот кредит целых 2 года после чего я прекратил платить и в связи с этим набежали проценты и сейчас просят заплатить им 73.629 руб. естественно я предложил им предоставить мне копию договора об кредитовании чтобы я убедился что там стоит моя подпись и кредит брал именно я (если его вообще кто-то брал), на что мне ответили что ещё в 2015-ом году на адрес прописки они отправляли и копию договора и т.д. и что больше они ничего мне не будут предоставлять якобы они свою работу выполняли и сейчас мне ничего не обязаны. Я предложил им обратиться в суд, на что они категорический отказались и начали распрашивать про моих детей и если я не оплачу им ту сумму которая составляет 73.629 руб. мой долг перейдет моим детям и они будут его оплачивать а у меня начнутся проблемы с законодательством. Что делать в такой ситуации? До этого момента никаких звонков ни писем не было, ни от этого банка, ни от самих коллекторов, а именно сейчас спустя 12 лет они мне начали звонить и что-то требовать при этом ничего не предоставляя ссылаясь на то что они уже когда то все предоставляли хотя я вообще впервые об всём этом слышу. На сколько я знаю срок исковой давности составляет 3 года и они не вправе требовать такую сумму тем более что каждый договор имеет свой срок давности, а все просроченные проценты набежали за целых 9 лет как они мне сказали, да и вообще я не нашел даже никакой информации об этом банке, можно предположить что его даже не существует.

, Вячеслав, г. Челябинск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав.

С кредитом, конечно, нужно разбираться отдельно — брали или не брали. Но, как Вы верно заметили — срок исковой давности прошёл, поэтому если они обратятся с иском в суд и Вы заявите о пропуске — им откажут.

Если не хотиет общаться с коллекторами — то можете написать им письме с отказом от взаимодействия — после этого они не имеют права связывать, только через письма.

В случае игнорирования Вашего отказа — обращайтесь в ФССП с жалобой.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Вячеслав! Бороться с звонящими вам людьми можно. Для этого вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру и заявлением в полицию о проведении проверки в отношении лиц, которые вам названивают и требуют от вас оплаты неизвестных вам долгов. Возможно это просто мошенники. Полиция проведет проверку и предоставит вам ответ. Обычно, после обращения в правоохранительные органы данные граждане перестают названивать.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Вячеслав, добрый вечер.

В первую очередь, я бы порекомендовал не переживать. Вы правильно говорите про срок исковой давности, который по такого рода обязательствам действительно составляет 3 года.

Во вторую очередь, даже если коллекторское агентство приобрело право требовать с вас давний долг, то нужно понимать, что скорее всего обращение в суд и не последует. Поэтому на вас пытаются надавить психологически. Самым эффективным способом является смена сим-карты и больше никто вас беспокоить не будет.

В третью очередь, порекомендовал бы вам сделать запрос в Бюро кредитных историй, и узнать наверняка о наличии каких либо обязательств.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если остались вопросы, напишите мне, для этого нужно кликнуть «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь.
Пишите, всё обсудим. С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.