Какие нужны документы, если на меня подали иск о лишении родительских прав и на алименты?

Доброго времени суток. С бывшей женой есть после развода, иногда встречались, но не жили вместе. Со временем узнал, что она беременна. Ребенка не хотела и хотела оставить его при рождении. Мне было жалко очень и я не мог этого позволить, хоть и не был уверен, что это мой ребенок. На 7-8 месяце, я забрал ее к себе, так как договорились, что она откажется от ребенка, а я усыновлю, жить с ней я не хотел. Она родила, я установил отцовство и мы попробовали снова построить семью, но ничего не вышло. Она от ребенка не отказалась, и мы просто разошлись. Сейчас подает ее мать в суд, на лишение родительских прав и на алименты. Есть старшая дочь, которая живет со мной и установлено судом место проживания со мной. Младшую забрать не могу и я не уверен что она моя, да и против родители мои, так как они помогают, с ними я спорить не могу. Как мне подготовиться к суду? Какие нужны документы и доказательства? Я не хочу платить алименты, у меня есть одна дочка и я на нее не требую алиментов. Нужно доказать, что младшая не моя или как быть?

, Валерий, г. Юрга
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вы должны подать исковое
заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской
суд  по месту прописки матери ребенка. В
рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и жену
обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие
годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является
Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!

Валерий
Клиент, г. Юрга

На сколько я помню, прописки у нее не было. Если она ее сделала, мне надо лично прийти в их районный суд? И кто будет платить за тест днк?

Валерий
Клиент, г. Юрга
Вы можете, написать исковое заявление, об оспаривании отцовства? Сколько будет стоить документ?
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Проведите независимую экспертизу ДНК.В любом случае, в конечном итоге установить подлинность отцовства может только экспертиза. Если же ребенок Ваш, то в свою очередь, Вы можете подать в суд иск о взыскании алиментов на старшего ребенка, произойдет взаимозачет, а ели ребенок не Ваш, то подавайте в суд иск об оспаривании отцовства (экспертизу можете провести самостоятельно до суда, а можете уже в процессе судебного разбирательства)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерий.

Сейчас подает ее мать в суд, на лишение родительских прав и на алименты.

Валерий

Для лишения родительстких прав необходимы очень серьезные основания. Это мера применяется в исключительных случаях, прямо предусмотренных в ст.69 СК РФ, одним из которых является злостное уклонение от уплаты алиментов. а они судя по всему, даже установлены не были. Поэтому и уклонения тут быть не может. Поэтому велика вероятность того, что для лишения родительских прав оснований просто напросто нет.

Но вместе с тем, у вас другая самостоятельная задача -оспорить отцовство.

Вы можете это сделать в случае, если запись о нем была внесена по Вашему совместному заявлению с матерью ребенка в ЗАГС и при этом в суде не будет предъявлено доказательств того, что Вы не знали при подаче заявления о том, что не являетесь отцом.

В соответствии с ч.2 ст.52 СК РФ

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.Если такого препятствующего обстоятельства не было, то обращайтесь в суд, заявляйте ходатайство о проведении молекулрно-генетической экспертизы, по ее результатам суд вынесет решение.

А поэтому здесь имеется очень тонкая грань — доказать суду свои сомнения и вто же время не дать оснований полагать, что Вам эти сомнения были известны при произведении записи об отцовстве.

Положительный результат оспаривания отцовства исключит по сути возможность разрешения требований о лишении родительских прав, поэтому требование об оспаривании может быть заявлено встречным иском. Предъявите его, заявите ходатайство о проведении молекулярно-генетической экспертизы. По его результатам и будет вынесено решение.

Валерий, если Вам требуется более подробная консультация, составление документов по Вашему вопросу, готов оказать Вам практическую помощь. Обращайтесь в чат. (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего Вам наилучшего!..

Валерий
Клиент, г. Юрга
Сколько будет стоить ваша помощь?
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться с встречным иском об оспаривании отцовства. Если вы будете лишены РП, обязанность по уплате алиментов сохранится.

Старший ребенок — обращение за взысканием алиментов не право, а обязанность родителя, как законного представителя ребенка.  Ребенок имеет право на получение содержания от родителя. Если содержание не представляется, второй родитель (с которым проживает ребенок), в силу обязанности по защите прав и интересов ребенка должен обратиться в суд за взысканием алиментов. Не обращаясь за взысканием алиментов, он сам нарушает права и законные интересы ребенка, поскольку снижает уровень материальной обеспеченности ребенка, это может рассматриваться как административное правонарушение (ч.1 ст. 5.35 КоАП).

Более того, согласно п.3 ст. 80 Семейного кодекса при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Ситуация с алиментами, когда при каждом из родителей остаются дети, регулируется статьей 83 Семейного кодекса (п.3) — суд должен установить кто из родителей более обеспечен и обязать его выплачивать алименты в твердой денежной сумме в пользу менее обеспеченного родителя.

С уважением, Андрей Козырев