Как удалить запись о привлечении к УО по ст 115 из ГИАЦ МВД?

В 2007 было привлечение по ст 115 УК ( драка по молодости) , затем прекращено в связи с примирением сторон. Как убрать информацию из базы ГИАЦ МВД

, Татьяна, г. Пермь
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна .

Согласно ст. 95 УК РФ для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:
а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;
б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;
в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Вместе с тем, в  соответствии с требованиями п.п. «з» п.15.2 приказа МВД России от 09.07.2007 № 612 дсп «Об утверждении Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ» учетные алфавитные карточки формы 1 на лиц, уголовные дела в отношении которых прекращены по не реабилитирующим основаниям, хранятся 25 лет со дня прекращения дела.

Прекращение дела за примирением сторон является прекращение по нереабилитирующему основанию.

К сожалению, удалить такую информацию из УЦ УВД не представляется возможным.

Сергей Белобров дал исчерпывающий ответ!!! Полностью с ним согласен.