Декретный отпуск на неполный рабочий день

Здравствуйте! Хотелось бы узнать подробнее про декретный отпуск на неполный рабочий день. Сама не работаю, хотелось бы оформить через мужа

, Анастасия, г. Уфа
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям. Для работы на условиях неполного рабочего времени необходимо написать заявление работодателю. Пособие при этом сохраняется.

Режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Анастасия, частично отвечу

 Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляется рассматриваемое пособие, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица (ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка за два календарных года до наступления отпуска по беременности и родам на число календарных дней в этом периоде, за исключением определенных периодов (ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Рассчитанный таким образом средний дневной заработок умножается на количество дней отпуска по беременности и родам, продолжительность которого может быть от 140 до 194 дней (ч. 5 ст. 14, ч. 1 ст. 10 Закона N 255-ФЗ).
Необходимо напомнить также, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 Трудового кодекса РФ).