Выдача медицинского свидетельства о рождении

У сестры была многоплодная беременность(двойня).На сроке между 23 и 24 произошли преждевременные роды (кесарево сечение).Дети родились живыми.Один малыш умер спустя 4 часа,второй прожил 6 суток.Медицинское учреждение не выдало медицинское свидетельство о рождении, на основание того,что дети были рождены меньше 500 грамм.Правомерно ли это при многоплодной беременности?Если нет что нужно предпринять? И какие выплаты положены по закону?

, Ольга, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Ольга,

Медицинскими критериями рождения являются:
1) срок беременности 22 недели и более;
2) масса тела ребенка при рождении 500 грамм и более (или менее 500 грамм при многоплодных родах);
3) длина тела ребенка при рождении 25 см и более (в случае, если масса тела ребенка при рождении неизвестна);
4) срок беременности менее 22 недель или масса тела ребенка при рождении менее 500 грамм, или в случае, если масса тела при рождении неизвестна, длина тела ребенка менее 25 см, — при продолжительности жизни более 168 часов после рождения (7 суток).

В Вашем случае ребенок прожил менее 7 суток.