Без ведома внучки двоюродный внук получил свидетельство о праве наследования, можно ли это опротестовать?

Здравствуйте, умерла бабушка, я родная внучка. Без моего ведома и не сообщив мне, двоюродный внук( сын бабушкиной племянницы) через суд сделал свидетельство о праве наследования. Могу ли я через суд опротестовать решение?

, Ирина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина! Возможно, у Вас есть основания для оспаривания свидетельства о праве на наследство, но здесь нужно уточнять обстоятельства. Во-первых, не было ли завещания на имя этого двоюродного внука. Во-вторых, почему Вы в установленный законом срок не обратились к нотариусу, есть ли основания для восстановления ВАм срока принятия наследства, либо, возможно, фактически Вы его приняли.

Если ВАм нужна более предметная консультация с уточнением обстоятельств, Вы можете обратиться к юристу в чате.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если только доказывать в суде что вы пропустили срок для принятия наследства по уважительным причинам.