Отпустят ли домой мужа, если он 3 дня назад освободился и не встав на учет совершил грабеж?

Здравствуйте,три дня назад мой муж освободился по 80 статье,не встав еще на учет, пробыв дома три дня успел совершить грабеж,забрав у пожилой женщины 3500 т.р.Женщина написала заявление на него вчера.Похищенные им деньги 3500 я вчера отдала.Его закрыли в ИВС на двое суток. Чего мне сейчас ждать? Отпустят мужа домой или нет,либо его снова отправят в места лишения свободы? Ведь у него от срока осталось 1г 1 мес.С уважением к вам Ксения

, Ксения, г. Нытва
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

В такой ситуации вероятнее всего в отношении Вашего супруга будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на период предварительного расследования и рассмотрения дела судом.

При признании Вашего супруга виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ, судом будет назначено наказание по совокупности приговоров.

Это означает, что к новому наказанию будет присоединена неотбытая часть уже имеющегося наказания.

Статьей 71 УК РФ установлен порядок сложения наказания в виде лишения свободы и иных видов наказания, то есть определено сколько дней иного наказания равняются 1 дню лишения свободы.

При этом, грабеж совершен при рецидиве преступлений, то есть совершение преступления при наличии судимости. Это фактически предопределяет назначение судом наказания в виде лишения свободы (ч. 2 ст. 68 УК РФ).

Возмещение вреда, причиненного преступлением, должно быть учтено судом как смягчающее наказание обстоятельство (пп. к ч. 1 ст. 61 УК РФ), однако наличие рецидива исключает освобождение от ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Иван Дремин
Юрист, г. Курск

Повторное совершение преступления, наоборот, характерно тем, что каждый эпизод (действие) совершаются с новым умыслом. Отмежевание повторности от одного продолжаемого преступления требует тщательного исследования и анализа умысла виновного лица по каждому эпизоду совершенного преступления. Практика свидетельствует, что именно эти признаки деяния не исследуются должным образом. ... Повторное совершение одного и того же вида посягательства на чужое имущество, предусмотренного статьями 81-84, 86-862 и 140-144 УК, квалифицируется только по ч. 2 этих статей. Дополнительно квалифицировать первое преступление еще и по ч. 1 данной статьи не требуется. В случаи если дело передадут в прокуратуру то к сожалению его поместят обратно в ИК.