Возникновение заинтересованного лица при рассмотрении апелляции

В рамках КАС РФ суде первой инстанции участвовали истец и ответчики. При подаче апелляции появилось заинтересованное лицо. Такой факт закономерен при рассмотрении апелляции ?

, Татьяна, г. Великие Луки
Иван Дремин
Юрист, г. Курск

Права и обязанности лиц, участвующих в деле. 10. Административный истец вправе увеличить или уменьшить размер требований имущественного характера, поскольку такое увеличение или уменьшение является уточнением заявленных требований (часть 1 статьи 46, пункт 1 части 2 статьи 135 КАС РФ). ... 27. Согласно части 2 статьи 85 КАС РФ суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 указанной статьи, если КАС РФ не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел. ... Жалоба на названные определения судов апелляционной инстанции подается в порядке, установленном статьей 319 КАС РФ.

Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

В силу ч. 2 ст. 47 КАС РФ заинтересованные лица, то есть лица, права и обязанности которых могут быть затронуты при разрешении административного дела, могут быть привлечены в дело только в суде первой инстанции.

При этом, согласно ч. 2 ст. 295 КАС РФ право апелляционного обжалования решения суда принадлежит, в том числе, лицам, которые не были привлечены к участию в административном деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом