Может ли ответчик сам обратиться с судебным приказом в ФССП, если истец этого долго не делает?

Добрый день, подскажите пожалуйста, как лучше поступить?

Друг получил судебный приказ о уплате алиментов, несколько месяцев назад, готов все исполнить, но бывшая супруга не несет его не по месту его работы(оно ей хорошо известно), не судебным приставам.

Очень не хочет чтобы образовалась задолженность по алиментам, а супруга ради того чтобы насолить сделает все) , нормального контакта с супругой нет.Договориться не получается

Есть копия судебного приказа, которую получил по почте, может ли ответчик с ней пойти к приставам, чтобы они назначили выплату и дали необходимые бумаги для произведения выплат с места работы?

Как правильно поступить?

, Надежда, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, исполнительный документ выдается только на руки взыскателю и обращаться к приставу должен взыскатель, но опять же, это право взыскателя, а не обязанность. Копия судебного приказа не может быть принята в качестве исполнительного документа.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствутйте, в данном случае надо просто через суд запросить реквизиты для оплаты пошлины, сам он подать не может в данном случае.  Если не захочет жена ничего предоставлять, то писать запрос на юр.адрес, чтобы потом избежать проблем.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Надежда
Клиент, г. Москва

Добрый день, спасибо за ответ, если можно разъясните куда писать, чтобы избежать проблем потом?

(вы написали " писать запрос на юр.адрес, чтобы потом избежать проблем.")

Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Нет предъявить приказ ко взысканию может только взыскатель.

Должник должен перечислить денежные средства на счет взыскателя самостоятельно. Если не знаете реквизитов, запросите их у взыскателя письменно. Если реквизиты взыскатель Вам не даст, должник вправе внести деньги на депозит нотариуса.