Жена в Узбекистане с ребенком у другого мужчины, законно ли она увезла сына без моего согласия?

Здравствуйте, мне зовут Александр. У меня следующая ситуация, я находясь в браке и при этом имея ребенка 6 лет узнал через 4 дня путем вызванивая жены что она находится в Узбекистане с ребенком у другого мужчины, на вопрос какое время она там будет находится ничего конкретного не слышно в ее словах. Вопрос законно или ее действия что она уехала увезя моего сына без моего согласия в иностранное государство. Заренее спасибо.

, Александр, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, согласно закону да, один из родителей имеет право выезжать с ребенком за границу, согласия второго супруга при этом не требуется. Поэтому в данном случае вывоз был законным, если вы ничего не определяли.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.