Положено ли подъемное пособие при заключении первого контракта через полгода срочной службы?

Отслужил пол года срочной службы, подписал первый контракт. Положены ли мне подъемные ?

Прописал в другом городе.

Примерно в 200-250 км от места прохождения службы.

, Илья, г. Арсеньев
Иван Дремин
Юрист, г. Курск

Подъёмное пособие подлежит выплате сразу после регистрации прибывшего по месту прохождения службы при заранее поданном рапорте и предоставлении требуемых документов в случаях, предусмотренных законом. Военная служба отличается строгим порядком и не менее строгим соблюдением субординации. Приказы вышестоящего руководства, командования обсуждению не подлежат. Часто бывает, что по долгу службы военным вместе с семьёй приходится переезжать жить в другой город или даже страну. Конечно, это приносит некоторые неудобства, но это приказ. ... Согласно закону выплата «подъёмных» полагается только военнослужащим по контракту. Закрытый перечень ситуаций, когда контрактникам положены подъёмные выплаты также регламентирован законом. Итак, выплаты производятся: когда военного, служащего по контракту.

Денис Малахута
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Илья!

Согласно ч. 2 ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства.... производятся следующие выплаты:

1) подъемное пособие — в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего…
2) суточные на военнослужащего и каждого члена его семьи, переезжающих в связи с переводом военнослужащего на новое место военной службы, за каждый день нахождения в пути — в размере, установленном Правительством Российской Федерации для военнослужащих, направляемых в служебные командировки.

Обращаю Ваше внимание на то, что на Вас (самого военнослужащего) подъемные обязаны выплатить сразу по рапорту, а на членов семьи, только после того как пропишите их по новому месту службы (достаточно временной прописки при части).