Можно ли бесплатно приватизировать землю под домом, переходившим по наследству 2 раза?

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться имею ли я право на бесплатную приватизацию зем.участка ссылаясь на п.4 ст.3. 137-ФЗ. как получившая дом в наследство после 2001 года, но право на дом возникло до 2001 года у нашей семьи. Вопрос в том, что за это время дом переходил по наследству два раза. В 1988 году мы купили дом, оформили на маму, она получила решение администрации о выделении ей земли ( есть у меня на руках), но землю не приватизировала. После её смерти в 2004 года дом унаследовал папа, но землю тоже не приватизировал. В 2012 году дом по наследству перешел ко мне. В администрации мне отказали в бесплатной приватизации, сказали, что я получила дом в наследство от папы, а у него право на дом возникло в 2004 году. Они правы или можно подавать в суд, есть ли шансы выиграть? И ещё - дом находится в Крыму, я гражданка РФ.

, Наталья, Кагарлык
Иван Дремин
Юрист, г. Курск

Бесплатная приватизация земельного участка для граждан РФ доступна только один раз в жизни. Далее подробнее. Стать владельцем участка земли можно либо путем его покупки, либо путем приватизации. Приватизировать можно землю муниципалитета или государственную, как указано в Земельном кодексе РФ, ФЗ № 137 от 25.10.2001 г. и ФЗ №171 от 23.06.2015 г. Закон позволяет приватизировать участок земли на безвозмездной основе: Тем, кто оформил в свое время договор о бесплатном пользовании на 6 лет или больше, через 5 лет могут приватизировать эту землю (ст. 39.10 ЗК РФ).