Можно ли получить вычет с покупки квартиры в 2018 году, если отказалась от него при покупке другой?

Добрый день! В 2006 году супругами была приобретена квартира в общую совместную собственность. Поскольку супруга в тот момент не работала, для получения налогового вычета в полном объеме супругой было написано заявление об отказе от получения налогового вычета. В 2018 году этой семьей была приобретена в общую совместную собственность еще одна квартира. Имеет ли супруга право на получения налогового вычета при приобретении данной (второй) квартиры? Спасибо.

, Александр, г. Нижний Новгород
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Если Ваша супруга ранее не получала вычет, либо получала но неполностью в связи с недостаточностью стоимости имущества, право на получение вычета за ней сохраняется.

Для получения вычета она должна быть плательщиком НДФЛ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В 2018 году этой семьей была приобретена в общую совместную собственность еще одна квартира. Имеет ли супруга право на получения налогового вычета при приобретении данной (второй) квартиры? Спасибо.

Александр

Александр, добрый день! Да, если вычет по ранее приобретенной квартире супругой не был получен в связи с отказом от него в пользу супруга, она сохранила право на получение данного вычета при приобретении в собственность супругов квартиры в 2018 году