Как оформить алименты на не записанного в свидетельстве в качестве отца и какие нужны документы?

Здравствуйте! Хотела бы узнать, не состою в браке, и с отцом ребёнка уже не живём пол года, отец не записан в свидетельстве в качестве отца, что мне нужно? Какие документы и заявление можно сразу в суде писать и отдавать? И гос пошлину как оплачивать? Или сначала гос пошло ина а потом заявление примут?

, Нина, г. Томск
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если отец не записан в свидетельстве, придется установить отцовство путем подачи иска в  суд, после этого уже взыскивать алименты.

Возможно договорится с отцом о мирном соглашении содержания ребенка.Ст.80 СК РФ.

Удачи!

Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Нина!

До подачи иска Вы должны оплатить госпошлину и приложить квитанцию к иску. Исковое заявление готовите дома, в суд приходите с готовыми документами.

Если отец признает себя таковым, достаточно, чтобы в суде он подтвердил это. Если отец себя таковым не признает, в суде необходимо будет провести экспертизу либо подтвердить отцовство свидетельскими показаниями.