Мать беременной от меня 16-летней хочет привлечь меня к УО, как этого избежать?

Моя девушка забеременеть в 16. Мне 18. Её мать хочет посадит. Как нам этого и бежать если все было по обоюдному?

, Игорь, г. Петрозаводск
Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. По законодательству в половые отношения по обоюдному согласию можно вступать с 16 лет, так что если беременность случилась в 16 лет, а не раньше, то уголовная ответственность не наступает.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Девочке 16 лет. Сажать здесь некого и не за что. Кроме того, занимались всеми этими делами по доброй воле.

Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК РФ).

Дальше, сами решайте — вступать ли вам в брак, (ст. 12, 13 СК РФ)

Девочка сама решает насчет беременности: прерывать, рожать.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 56)

С уважением,

Константин Ершов
Юрист, г. Великие Луки

Добрый день! Как уже отметили предыдущие отвечающие, добровольный половой акт с лицом старше 16-ти лет не наказывается. Таким образом, привлечь Вас за это не смогут.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь

Мать беременной от меня 16 летней хочет привлечь меня к УО

, Принципиально важным является вопрос в каком возрасте у вас с этой девушкой возникло половое сношение или иные действий сексуального характера.

Сейчас ей 16 лет, а забеременела в каком возрасте?

В каком возрасте девочки начались половые отношения?

Кроме того, уточните в каком возрасте Вы сами вступили с ней в половые отношения?

Уголовной ответственности Вы можете быть привлечены при условии — девочка не достигла 16 летнего возраста, а Вам на тот момент уже 18 лет.

Как нам этого и бежать если все было по обоюдному?

Игорь

Кроме того, одним из способов избежать уголовного наказания является — вступление в брак (свадьба).

.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Примечания. 1.Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).