Декретные выплаты и больничный лист работника

Здравствуйте.Два года работаю на пол ставки зп составляет 7500 в месяц официально .Работаю в частной конторе так сделали работодатели чтобы меньше платить налог.Вначале бухгалтер говорила что будет минимальная выплата декретных а сейчас говорит что в пополам меньше так как на пол ставки работала .И уже 2 месяца прошло с момента подачи больничного листа а мне так ничего и не выплачивают .И сколько выплатят я так и не пойму.Проконсультируйте пожалуйста.

, Олеся, г. Ставрополь
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Для расчета пособия по беременности и родам женщине, которая работает неполный рабочий день, делается следующее:
1) рассчитывается фактический средний дневной заработок в общем порядке (п. 16 Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством);
2) определяется величина МРОТ, установленного на дату начала отпуска, с учетом продолжительности рабочего времени работницы:

3) рассчитывается минимальный средний дневной заработок исходя из МРОТ с учетом продолжительности рабочего времени работницы (п. п. 11(1), 15(3) Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством):

4) сравнивается сумма фактического среднего дневного заработка (п. 1) с минимальным средним дневным заработком, исчисленным исходя из МРОТ с учетом продолжительности рабочего времени (п. 3). За средний дневной заработок для расчета пособия применяется большаю из этих двух величин (ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 11(1) Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Письмо ФСС РФ от 16.11.2015 N 02-09-14/15-19990);
5) размер пособия определяется в общем порядке.

Пример расчета пособия по беременности и родам работнице, которая трудится неполный рабочий день
Селезнева И.К. работает на условиях неполного рабочего времени (0,5 ставки).
Отпуск по беременности и родам по больничному листу и заявлению работницы предоставлен с 16 июля 2018 г. на 140 календарных дней.
Средний дневной заработок работницы за 2016 — 2017 гг. — 350 руб.
Расчет пособия по беременности и родам:
Величина МРОТ на дату начала декретного отпуска с учетом продолжительности рабочего времени работницы равна 5 581,50 руб. (11 163 руб. x 0,5).
Размер среднего дневного заработка, рассчитанного исходя из МРОТ, равен 183,50 руб. (5 581,50 руб. x 24 / 730), что меньше фактического среднего дневного заработка (350 руб.). Поэтому для расчета пособия надо использовать фактический средний дневной заработок.
Размер пособия по беременности и родам Селезневой И.К. равен 49 000 руб. (350 руб. x 100% x 140 дн.).

Олеся
Клиент, г. Ставрополь
Если честно я ничего не поняла Я сама не смогу рассчитать свои декретные по этой формуле
Олеся
Клиент, г. Ставрополь
Я не пойму как рассчитать средний дневной заработок? Откуда 350 р