Как написать заявление об отказе от ребенка и не потерять родительские права на других детей?

Как можно написать отказную от ребенка и не патерять права на других детей мой муж 4года назад увез ребенка по решению суда он проживает с отцом сейчас он требует чтоб я написала отказную

, Снежана, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Такого явления, как отказ от ребенка, законом вообще не предусмотрено

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Снежана,

Отказаться от родительских прав и обязанностей можно в случае, если родитель дает согласие на усыновление своего ребенка другим лицом.
Согласие на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном органом опеки и попечительства по месту усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении (п. 2 ст. 120, п. 1 ст. 129, ст. 130 СК РФ).