Право на наследственное имущество после смерти дедушки

У моего деда два сына; один(мой папа) умер неск лет назад . Два месяца назад умер дедушка, то есть наследники имущества мой дядя и я (заместо отца)?? В каком соотношении?

, Регина, г. Челябинск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Регина, здравствуйте!

Вы наследуете за своим умершим отцом (в порядке статей 1142 и 1146 гражданского кодекса РФ), который равно, как и Ваш дядя являлся наследником первой очереди. В таком случае, если нет иных наследников первой очереди и наследников по завещанию — Вы получите с дядей по 1/2 доли всего наследства.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.