Как взыскать ущерб с виновника аварии если у него нет ОСАГО?

Мои родители попали в ДТП. Виновник установлен. Но у него нет полиса ОСАГО. Был суд - его лишили прав.

Теперь нужно взыскивать с него ущерб. Нужно ли до суда самостоятельно делать экспертизу? Или суд её должен назначить после иска? Кто её будет оплачивать?

Документы и чеки на покупку машины (2011 год) имеются на руках.

, Александр, г. Ярославль
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алекснадр! Вы собиратесь вызскивать стоимость восстановительного ремонта или у Вас полная утрата автомобиля?

Согласно ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

То есть, Вы вправе взыскать причинённый ВАм ущерб в полном объёме. Оценку ущерба лучше, конечно , сделать до суда, поскольку суду Вы должны заявить конкретное требование, подтверждённое доказательствами. Заключите договор с оценщиком, уведомьте о дате осмотра автомобиля виновника, чтобы исключить впоследствии такие аргументы как «не присутствовал при оценке». Если будет в суде оспаривать стоимость ущерба, может ходатайствовать о назначении экспертизы, но уже  за его счёт. Вы, в свою очередь, вправе будете взыскать с виновника раходы в том числе и на оплату услуг по оценке ущерба.

Александр
Клиент, г. Ярославль

Автомобиль восстановлению не подлежит. Там можно только продать какие-то запчасти как б/у. В передней части. Задняя вся всмятку…

Я хочу предложить, чтобы суд отдал всё это ответчику, а с него взыскал цену по среднерыночной (по данным сайта авто.ру) на данный день аналогичных автомобилей — по году и пробегу.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нужно ли до суда самостоятельно делать экспертизу?

Вы не ограничены ни в праве сделать экспертизу до суда и подать в суд иск о взыскании суммы причиненного ущерба на основании проведенной экспертизы, ни в праве подать в суд и ходатайствовать о проведении судебной экспретизы

Как правило, сначала проводится экспертиза, потом подается в суд, потому что не судебная экспертиза дешевле, быстрее, и после ее проведения уже можно восстанавливать авто, не дожидаясь окончания судебного разбирательства

Но для этого необходимо, во-первых, обратиться к уполномоченному эксперту, имеющему право проведения таких экспертиз, во-вторых — предварительно уведомить ответчика о месте и времени ее проведения заказным письмом с описью, чтобы он мог реализовать свое право на присутствие при проведении экспертизы

Кто её будет оплачивать?

Если вы обращаетесь к эксперту до суда, то разумеется сами оплачиваете его услуги, а потом взыскиваете их так же с ответчика

В судебном порядке стоимость экспертизы так же будет возложена на вас с последующим взысканием с ответчика ее стоимости. Как правило, на этой стадии услуги экспертов должна оплатить та сторона, которая ходатайствовала о привлечении к участию в деле экспертов. Исключением может быть случай, когда экспертиза назначается и проводится по причине недобросовестных действий второй стороны спора

ГПК РФ Статья 80. Содержание определения суда о назначении экспертизы

1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

Александр
Клиент, г. Ярославль

А почему не судебная экспертиза дешевле? Авто восстанавливать нет смысла…

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, здравствуйте!

В Вашем случае оценка ущерба до подачи искового заявления в суд обязательна.

Дело в том, что Вы подаете исковое заявление о взыскании ущерба. Соответственно что Вы будете просить в иске? Взыскать ущерб! А откуда Вы возьмете сумму ущерба? По своему усмотрению сумму назвать нельзя, она должна быть обоснована. То есть в Вашем случае именно исходя из суммы ущерба, которую Вам предоставит оценщик при проведении независимой экспертизы Вы уже и будете заявлять свои требования, оплачивать госпошлину (так как это материальный иск, подлежащий оценке).

Если ответчик не согласится — он может ходатайствовать в суде о назначении судебной экспертизы. которая будет назначена (если суд посчитает проведение экспертизы необходимым) в порядке ст. 79 ГПК РФ.

Если судебная экспертиза установить меньшую сумму ущерба и ВЫ не увидите оснований для того, чтобы суд поставил её под сомнение — уточняйте исковое заявление до той суммы, которая будет в заключении экспертизы, проведенной по поручению суда — в таком случае иск будет удовлетворен полностью. А, если оставите большую сумму, то суд удовлетворит все равно ту, которая будет в заключении эксперта по поручению суда, но тогда иск будет удовлетворен частично.

При частичном удовлетворении иска обе стороны имеют право требовать возмещение юр. расходов в порядке ст. 100 ГПК РФ. То есть мало того, что расходы на представителя Вам удовлетворят не полностью, так еще какую-то часть удовлетворят и ответчику.