Ограничения выезда за границу

Здравствуйте подскажите если на сайте ФССП стоит статья 46 о исковой давности судебные приставы могут наложить ограничения на выезд за рубеж?

, Артём, г. Благовещенск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артем.

Статья 46 ФЗ Об исполнительном производстве не об исковой давности.

Указанные основания в статье 46 это основания для прекращения исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.
7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

При окончании ИП по основаниям, указанным в статье 46 ФЗ Об исполнительном производстве меры по ограничению на выезд за границу отменяются.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Но, взыскатель может предъявить повторно исполнительный лист к производству в пределах срока, установленного статьей 21 ФЗ Об исполнительном производстве, соответственно, возможно нового наложения ограничения на выезд за границу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Вы можете указать сумму долга по исполнительному производству?

С уважением!  Г.А.  Кураев

Наличие ограничения на выезд за границу можно проверить в службе судебных приставов по месту ведения ИП либо в Управлении ФСБ Вашего региона, куда передается постановление о наложении ограничений на выезд за границу.

Напишите письменное обращение и подайте его в отдел ФССП или в ФСБ Вашего региона или направьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

9. Обмен информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации между судебным приставом-исполнителем структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов, судебным приставом-исполнителем структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов и федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности, осуществляется в электронном виде в порядке и сроки, установленные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 Нет, ограничение на выезд должника за пределы РФ накладывается приставом в виде соответствущего постановления в рамках исполнительного производства

Решения по вопросам исполнительного производства, принимаемые судебным приставом-исполнителем, главным судебным приставом Российской Федерации, главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации, старшим судебным приставом и их заместителями (далее также — должностное лицо службы судебных приставов) со дня направления (предъявления) исполнительного документа к исполнению, оформляются постановлениями должностного лица службы судебных приставов.

Следовательно, если ваше производство было прекращено по основаниям ст. 46, то это означает, что ИП окончено

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

А по оконченному ИП, которое в настоящий момент не ведется, постановлений выноситься не может, в том числ и об ограничении на выезд

Есть конечно вероятность, что взыскатель снова подаст исполнительный лист к исполнению и ограничение будет наложено уже в рамках нового ИП, но это уже другой вопрос

Здравствуйте подскажите если на сайте ФССП стоит статья 46 о исковой давности судебные приставы могут наложить ограничения на выезд за рубеж?

В любом случае вам лучше лично обратиться в ФССП и получить на руки постановление об окончании ИП, чтобы ваши планы резко не сорвались

Иногда бывает, что пристав ИП оканчивает, но при этом принятые в рамках ИП ограничения снять забывает и они продолжают действовать, чего тоже нельзя исключить. Поэтому имеет смысл ознакомиться с материалами ИП

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём.

Исполнительное производство окончено, а исполнительный лист возвращён взыскателю?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

Если по этмоу основанию — то в таком случае никакие принудительные меры пристав не предпринимает (в тмо числе ограничения на выезд), а те ограничения, что были — снимаются.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Но Вам лучше обратиться к судебному приставу и уточнить ход исполнительного производства — действительно ли оно окончено и получить постановление об окончании, если его Вам ещё не прислали.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства…

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Артем!

по п.4 ст.47 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числеограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

соответственно, запрета не должно быть.

однако, это не исключает возможности кредитора повторно предъявить ИЛ и тогда наложат запрет либо возможно упущение пристава, поэтому проверить перед выездом рекомендую.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем!

Немного поправлю коллег в том, что  возвращение исполнительного документа — взыскателю, в порядке требований статьи 46 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве» — это основание приставу — исполнителю вынести постановление об окончании исполнительного производства, в силу пункта 3 части 1 статьи 47 этого же  Закона:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

Исполнительное производство может быть: возбуждено, приостановлено, возобновлено, окончено и прекращено. Разница между оконченным исполнительным производством (далее, и/п) в том, что прекращенное — не может быть возобновлено вновь и исполнительные действия по нему осуществлены быть не могут (если, конечно постановление о прекращении и/п — вступило в законную силу, то есть не было обжаловано в течение 10 дней с даты вынесения или с даты, когда заинтересованное лицо не узнало о своем нарушенном праве).

Вместе с тем, хотел бы сказать, что статья 46 ФЗ — 229 предусматривает целых 7(!) оснований такого возвращения взыскателю исполнительного документа. Если Вы заметили, то в БД ИП ФССП РФ всегда указывают № пункта статьи 46 ФЗ — 229, на основании которого именно возвращен этот исполнительный документ. При наличии возможности, уточните: на основании какого пункта возвращен взыскателю исполнительный документ. В этом случае, я более подробно остановлюсь на правовых последствиях такого решения судебного пристава — исполнителя (далее, СПИ).

Итак, мы разобрались в том, что возвращение исполн. документа взыскателю ведет к окончанию и/п, о чем пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства.

Согласно общему порядку, предусмотренному частью 4 статьи 47 ФЗ — 229,

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Однако, в законе есть и исключения из этого, общего, правила. Эти исключения обозначены в частях 5 и 7 статьи 47 ФЗ — 229:

5. Если после окончания основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 7 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.
7. Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи, должнику, а при необходимости и другим лицам.

Как видите, мы снова вернули к тому, что необходимо уточнить основания возвращения испол. документа взыскателю — в Вашем, конкретном случае.

Тем не менее, даже в этих исключениях из правил, судебный пристав — исполнитель не всегда может применить такую меру принудительного исполнения (далее, МПИ), как «временное ограничение выезда должника за пределы Российской Федерации», потому что для применения необходимо наличие условий. прямо указанных в этой норме права (ст. 67 ФЗ — 229):

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Само же окончание и/п, в связи с возвращением исполнительного документа — взыскателю, не препятствует повторной подаче этого исполн. документа — ОСП, на взыскание, в пределах срока, установленного для подачи такого документа на взыскание. Об этом прямо указано в части 4 статьи 46 ФЗ — 229:

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Этот срок составляет 3 года с момента выдачи исполнительного документа. Однако, не забывайте, что с представлением его на взыскание приставу, течение такого срока прерывается, а по получению его взыскателем — продолжает свое течение обычным порядком.

Ну, а если взыскатель подаст повторно этот исполн. документ — на взыскание, то, при наличии законных оснований для этого, и/п, оконченное в связи с возвратом, может быть отменено для повторного осуществления исполнительных действий. Об этом гласит часть 9 статьи 47 ФЗ — 229:

9. В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.