Действует ли 37 статья Конституции на военнослужащих по контракту?

Здравствуйте. В общем суть вопроса такова. Я военнослужащий по контракту, решил расторгнуть контракт. При личной беседе с командиром отряда он отказывает в увольнении сказав что бы я показал ему статью где прописано что он обязан меня уволить. На Конституцию сказал не надеяться, так как эта статья не распространяется на военнослужащих. Так ли это?

, Антон, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Все дело в том, что в указанной статье речь о трудовых правоотношениях — работе, военнослужащие же служат и осуществляют свои функции в рамках военной службы.

Статья 11 Трудового кодекса РФ:

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;
члены советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор);
лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера;
другие лица, если это установлено федеральным законом.