Полагается ли скидка 50% на оплату услуг ЖКХ пенсионеру инвалиду 2 группы?

здравствуйте, если пенсионер, инвалид 2 группы (моя бабушка) будет прописана и будет проживать в квартире, собственность которой будет принадлежать полностью мне, причем я сама не буду там прописана, а только моя бабушка т.е. 1 человек на 66кв. метров. Полагается ли 50% скидка на оплату услуг жкх?

, Olga, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Да полагается льгота, инвалидам меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются на жилые помещения в которых они зарегистрированы и проживают, т.е. быть собственником этого помещения необязательно.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов