Может ли компания, созданная учредителем, быть учредителем?

Добрый день. В нашей структуре есть компания "А", которая совместно с третьими лица учредила еще одну компанию "А2".

Вопрос:

1. Может ли компания "А2" стать еще одним учредителем компании "А"?

, Михаил, г. Москва
Евгений Лавров
Юрист, г. Магнитогорск

Михаил, здравствуйте

В соответствии с положениями статьи 50.1 Гражданского кодекса РФ, учредителем/учредителями юридического лица являются одно или несколько физических (юридических) лиц, принявших письменное решение об учреждении юридического лица. При этом юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации (ч. 8 ст. 51 Гражданского кодекса РФ).

В Вашем случае компания А2 не может быть учредителем компании А, так как компания А учреждена ранее компании А2.

 Вам необходимо руководствоваться нормами ст. 66 Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает наряду с учредителями хозяйственного товарищества (общества) также участников хозяйственного товарищества (общества), внесших долю (вклад) в уставной (складочный) капитал товарищества (общества).

Таким образом в Вашем случае компания А2 может являться только участником компании А, а не ее учредителем.