Правомерно ли отключение электроэнергии арендодателем?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли отключение электроэнергии арендодателем арендатору, если это прямо не указано в договоре аренды?

, Татьяна, г. Москва
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Татьяна,  в соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно ст. 611 ГК РФ арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

В соответствии с п. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Проанализировав вышеуказанные нормы ГК РФ, Президиум ВАС РФ пришел к выводу о том, что исполнение арендатором обязанности по внесению арендной платы обусловлено исполнением арендодателем встречного обязательства по передаче имущества во владение и пользование арендатору ( п. 1 ст. 328 ГК РФ). А значит, арендодатель вправе требовать от арендатора внесения арендных платежей только за период с момента передачи ему имущества и до момента прекращения арендодателем обеспечения возможности владения и пользования арендованным имуществом в соответствии с условиями договора ( Постановление Президиума ВАС РФ от 09.04.2013 N 13689/12).

Иными словами, если в период действия договора аренды арендодатель по каким-либо причинам неправомерно препятствует арендатору в пользовании арендованным имуществом, арендатор вправе не вносить арендную плату за весь период времени, в течение которого он не мог пользоваться имуществом по вине арендодателя.

Одним из таких препятствий вполне может быть незаконное отключение арендодателем электроэнергии в переданном в аренду помещении, если такое отключение привело к невозможности использования данного помещения по его назначению (например, для осуществления административной или торговой деятельности и т.д.).