Как защитить свои права при продаже наследства, если ДКП подписывается до получения денег?

Здравствуйте! Подскажите я являюсь продавцом дома. У меня такая ситуация нас 3 продавца (дом получили в наследство). Покупатель берет ипотеку на дом. Банк ему одобрил. Он сказал, что нужно заключить нам договор купли продажи и подписать, потом он идет в мфц и после этого банк выдает ему деньги и через неделю примерно он с нами рассчитывается. Я беспокоюсь , что после подписания купли продажи меня кинут и я не получи деньги за свою часть. Так как не доверяю своим родственникам другим наследникам. Как можно подстраховать себя?

, Елена, г. Воронеж
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Ваш покупатель должен был сначала обратиться в банк с заявлением на выдачу ипотечного кредита по форме банка. В нем указываются личные данные заемщика, информация о предполагаемом объекте кредитования, сумма, имеющаяся в качестве первоначального взноса, размер необходимого финансирования (кредита).

После принятия решения банк направляет информационное письмо, в котором указываются все существенные условия по кредиту (сумма кредита, срок кредитования и размер процентной ставки, а также срок, в течение которого покупатель может оформить кредит).

Затем покупатель  выбирает объект покупки, который его устраивает  и отвечает требованиям банка.

По договоренности сторон (покупателя и продавца) может быть подписано соглашение о задатке или соглашение об авансе либо предварительный договор купли-продажи (ст. 380, п. 1 ст. 429 ГК РФ).

В банк представляются документы, полученные от продавца, копия соглашения о задатке (авансе) или копия предварительного договора купли-продажи.

Договор купли-продажи с использованием кредитных средств может быть составлен банком или подготовлен сторонами договора. Он должен содержать данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество (адрес, кадастровый (условный) номер, площадь), стоимость дома, размер обязательства, обеспечиваемого ипотекой (размер собственных и кредитных средств на приобретении), срок кредита, а также указание на то, что с момента государственной регистрации ипотеки дом будет находиться в залоге у банка (ст. ст. 554, 555 ГК РФ; п. п. 1, 2, 4 ст. 9, п. 1 ст. 77 Закона N 102-ФЗ).
Договор заключается в письменной форме (ст. 550 ГК РФ; п. 1 ст. 10 Закона N 102-ФЗ).
В назначенный банком день продавец и покупатель должны явиться в банк для подписания всех документов. Как правило, подписываются следующие документы:
— кредитный договор на заранее оговоренных условиях (ст. ст. 819, 820 ГК РФ; ст. 9.1 Закона N 102-ФЗ; ст. 6.1 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ).

Перечисление продавцу денежных средств, как правило, происходит путем закладывания собственных и кредитных денежных средств в банковскую ячейку. Покупатель и продавец закладывают деньги в ячейку в присутствии сотрудника банка.
Продавец составляет расписку о получении им денежных средств в полном объеме и оставляет ее у себя до регистрации права собственности на квартиру на имя покупателя.
Условием открытия сейфовой ячейки будет являться представление в банк договора купли-продажи квартиры с отметкой Росреестра о регистрации права собственности или выписки из ЕГРН, в которой в качестве собственника недвижимости указан покупатель, а в качестве обременения установлена ипотека.

Дмитрий Илларионов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Договор подписывается, но не подписывается акт -приема передачи, так как не получены деньги, по соглашению между Вами (лучше в договоре прописать) денежные средства в равных долях распределяются равномерно и перечисляются покупателем на счета 1,2 и 3 покупателя, после получения денег и подписывается акт -приема передачи.