Нужно ли разрешение на проведение фото и видеосъёмки новогодних утренников в детском саду?

Добрый день! Скажите пожалуйста, нужно ли разрешение на проведение фото и видео съёмки новогодних утренников в детском саду у учредителя ? Если да , то в какой форме написать заявление

, Галина, г. Черкесск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

Разрешение не нужно, так как это общественное место и видеосъемка там не может быть запрещена по закону.

А вот уведомить  необходимо  руководителя организации, а не учредителя, руководитель наделен полномочиями по управлению организацией, соответственно уведомить нужно его о том, что Вы будете вести видеосъемку, так как в образовательной организации принимаются внутренние правила.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;