Выезд за границу 17-летнего при наличии согласия родителей

Здравствуйте! Может ли парень которому исполняется 17 лет в день вылета , с группой поломников выехать за границу (в саудовскую Аравию) , если есть разрешение обоих родителей натариально заверенное?

, Хусейн, г. Назрань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Хусейн!

В законе «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» сказано так:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При наличии надлежащим образом оформленного разрешения он может выехать без родителей.