Списание зарплаты судебными приставами без уведомления и правомерность долга по ЖКХ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеют ли право списывать зарплату за долг который весит на квартире с человека который там не живет и услугами жкх не пользуется уже 9 лет, он просто там прописан.( Квартира не приватизирована, собственник квартиры её свикровь)

Уточнение от клиента

Бумаги подтверждающие, что человек не живет там уже 9 лет можем предоставить.

, Алена, г. Апрелевка
Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Алена
Клиент, г. Апрелевка
То есть приставы не имеют ни какого права списывать денежные средства/зарплату с человека который не является собственником данной Квартиры, а просто прописан, я правильно поняла?

Приставы списывают долг на основании исполнительного документа суда — приказа или исполнительного листа. Вам надо узнать, что это за документ и обжаловать его, при необходимости приложить ходатайство о восстановлении сроков на обжалование, ссылаясь на то, что узнали о решении только на этапе исполнительного производства

Дмитрий Туровский
Юрист, г. Балашов

Здравствуйте!

Сначала определим правовое положение данной квартиры. Если она не приватизирована, то значит на нее распространяет действие нормы о социальном найме жилья. А «Свекровь» в данной ситуации выступает не как собственник, а как «наниматель». И естественно она отвечает по всем обязательствам, связанным с квартирой.

Рекомендую выписать из этой квартиры человека, который там фактически не проживает и произвести перерасчёт коммунальных услуг.

Алена
Клиент, г. Апрелевка
Моя мама там ни кто проста прописана, но с неё удержали 42 тысячи за долги которые весят на этой квартире без всякого уведомления, имели ли на это право, она там не живет уже 9 лет, меня этот вопрос больше интересует и что с этим можно сделать.

Дополняю:

У приставов есть полномочия в рамках открытого исполнительного производства осуществлять списание со счета должника в безакцептном порядке.

Все зарегистрированные в квартире лица несут солидарную ответственность по задолженности по квартплате совместно с собственниками. Однако, если вы не согласны с решением суда или судебного приказа, следует в первую очередь получить его на руки, а далее отменить или обжаловать.

Рекомендую ознакомиться с материалами исполнительного производства у приставов.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый  день! В соот.со ст.69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

В связи с чем, так как вы там прописаны вы имеете равные права и обязанности по пользованию данной квартирой, т.е. обязанность по оплате коммунальных услуг у вас тоже имеется.

Для того, чтобы в дальнейшем не платить за коммунальные услуги вам надо оттуда выписаться.В данной ситуации вы можете попробывать обжаловать решение суда, на основании которого списывают долг.

Алена
Клиент, г. Апрелевка
Договора соц найма нет ни какого.

Вашей маме еще нужна прописка в этой квартире? или же она готова выписаться и прописаться в другом месте?